Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

Sociétés industrielles et urbaines contemporaines

 | 
Gérard Althabe
, 
Michel Burnier
, 
Jean Camy
, 
et al.

Liste des participants au séminaire

Texte intégral

1En présence de Mr Jean-Pierre WEISS, Directeur du Patrimoine

2Mr ALTHABE EHESS - Conseil du Patrimoine ethnologique

3Mr BATTEGAY CERAS de Lyon II
"Minorités ethniques et mobilité à Lyon"

4Mr BONTE CNRS - Conseil du Patrimoine ethnologique

5Mr BURNIER M.S.H.
"Les employés du milieu bancaire à Paris"

6Mr CAMY IRESE Lyon II
"Processus de différenciation et d'identification à Givors"

7Mr CLAUDET ADRHEN
"Etudes ethnologiques du lien social dans l'entreprise"

8Mme CHORON-BAIX M.S.H.
"Insertion des minorités Lao en milieu urbain"

9Mr COLLET ATAC
"Les pratiques manifestantes"

10Mr CORNU Laboratoire d'économie et de sociologie du travail
"Culture ouvrière, savoir-faire et pratiques sociales dans l'espace Port de Boucain"

11Mme CRIBIER Université Paris VII
"Jeunes provinciaux d'hier, vieux parisiens d'aujourd'hui"

12Mme DELANOE Association sociale du Marais et des Halles
"Les quartiers du Marais"

13Mme DESBOIS CAC de Douai
"Le mythe du mineur dans la région de Douai"

14Mme DUFFAU Université Paris VII
"Jeunes provinciaux d'hier, vieux parisiens d'aujourd'hui"

15Mr DULAURE Réalisateur FR 3

16Mme FERNANDEZ Association Peuple et Culture région parisienne
"Le mythe de la 'zone' et l'histoire des 'fortifs' "

17Mr FOUCAULT Fédération départementale des MJC de la Somme
"Système économique/système social, le prolétariat dans deux formes d'industrialisation en Picardie"

18Mr GANNE Université Lyon II
"Système technique et système social. Le cas du papier et du cuir à Annonay"

19Mr GARNIER Laboratoire d'économie et de sociologie du travail
"Culture ouvrière - savoir-faire et pratiques sociales dans l'espace Port-de-Boucain"

20Mme GEROME Comité d'entreprise M. Dassault
"Les productions symboliques des travailleurs des usines Dassault"

21Mr GILBERT ERA CNRS 631
"Processus de différenciation et d'identification culturelle à Givors"

22Mme GONTIER Office Municipal de Port Saint-Louis du Rhône
"Mode d'appropriation d'un espace inoccupé par des migrants d'origine ethnique différente - le cas de Port Saint-Louis du Rhône"

23Mme GUICHE Comité d'entreprise Marcel Dassault
"Les productions symboliques des travailleurs des usines Dassault"

24Mr GUTWIRTH CNRS

25Mr HASSOUN M.S.H.
"Insertion des communautés chinoises à Paris"

26Mr JOSEPH CERAS Lyon II
"Minorités ethniques et mobilité à Lyon"

27Mr KOUYATE Fédération départementale des MJC de la Somme
"Système économique/système social le prolétariat industriel dans deux formes d'industrialisation en Picardie"

28Mr LEFEBVRE CFDT
"Les transporteurs routiers"
Mme LE WITA Fédération des sociétés françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie
"Mémoire familiale chez quelques familles bourgeoises"

29Mme LINDENFELD M.S.H.
"Sociabilité des marchés urbains"

30Mme MAGUER Office municipal de la jeunesse d'Ivry "Marginalisation et/ou intégration des jeunes en milieu ouvrier"

31Mr MARCADET Association Peuple et Culture
"Articulation entre travail salarié industriel et résidence à Amiens"

32Mr MARTY Fédération Léo Lagrange
"La littérature ouvrière dans le Nord-Pas de Calais"

33Mr METRAL Université de Lyon II
Conseil du Patrimoine ethnologique

34Mr MEYER Office municipal de Port Saint-Louis du Rhône
"Mode d'appropriation d'un espace inoccupé par des migrants d'origine ethnique différente. Le cas de Port Saint-Louis du Rhône. "

35Mr ORIOL IDERIC - Université de Nice
"Activité culturelle et insertion urbaine de la communauté portugaise à Nice"

36Mme PAPERMAN ARKHOS – Recherche
"Femmes immigrées dans le monde du travail"

37Mr PETITEAU ORFED
"Analyse de l'histoire de l'expansion des bourgs et des cités de l'estuaire de la Loire"

38Mr PORTET Ecomusée du Creusot-Montceau les Mines
"Identités sociales et transformations urbaines en milieu industriel au Creusot"

39Mme de la PRADELLE EHESS

40Mme SARLANGUE-VIENNE ORFED
"Analyse de l'histoire de l'expansion des bourgs et des cités de l'estuaire de la Loire"

41Mme SELIM Association Peuple et Culture
"Rapports sociaux dans un quartier d'Amiens"

42Mme TABARY-TAVEAU Société des amis du vieux Calais
""Système technique/système social, le cas de l'industrie de la dentelle à Calais"

43Mlle TAN M.S.H.
"Insertion des communautés chinoises à Paris"

44Mr TEITLER Ecomusée du Creusot-Montceau les Mines
"Identités sociales et transformations urbaines en milieu industriel au Creusot"

45Mr TERROLLE Université Paris VIII
"La mémoire populaire dans le secteur des puces à Saint-Ouen"

46Mme TIEVANT Fondation Royaumont
"Sociabilité de quartier en ville nouvelle ‘Cergy-Pontoise'"

47Mr VINCENT IRESE - Lyon II
"Processus de différenciation et d'identification culturelle à Givors"

48Mme ZERVUDACKI Laboratoire Suburbia de Paris XIII
"La communauté grecque du Pont-Cheruy-Charvieu"

49Mission du Patrimoine ethnologique :

50Mme FLEURY Chef de la Mission

51Mr CHEVALLIER Chargé de mission scientifique

52Mme LANGLOIS Chargé de mission, responsable des publications

53Mr MOREL Chargé de mission scientifique

54Mme ROUOT Chargé de mission, responsable de la formation

© Éditions de la Maison des sciences de l’homme, 1985

Conditions d’utilisation : http://www.openedition.org/6540