De Gaulle, Vendroux, la Résistance dans le Nord de la France
|Programme
De Gaulle, la résistance, Vendroux dans le nord de la France
Texte intégral
1Programme du 8e colloque Calais–Coulogne
219 – 20 – 21 novembre 2010
3organisé par Stéphane Curveiller (Université d’Artois)
4avec la collaboration de Frédéric Turpin et Florence Hachez-Leroy
5Présidents d’honneur :
6Bruno Bethouart (ULCO) et Yves Le Maner (La Coupole d’Helfaut)
Vendredi 19 novembre 2010
14h15-16h15 Salle des fêtes de Coulogne
7Discours d’accueil : Monsieur Dubut, Maire de Coulogne, Stéphane Curveiller (Comité d’organisation des colloques des Pays du Calaisis)
8Présidents de séance : Christine Dalbert (IPR) et Jean-Henri Gardy (Amis du Vieux Calais)
9Présentation de la maison natale du Général de Gaulle : Aymric Spriet
10Témoignages d’anciens résistants en présence des élèves du collège Jean Monnet de Coulogne et des collèges des Pays du Calaisis :
11Raymonde Boetzle, Pierre Fayeulle, Paul Warnault
12Débat avec les élèves
Samedi 20 novembre 2010
Matin, Musée des Beaux Arts de Calais
139h00-9h30 Discours inauguraux : les organisateurs (Stéphane Curveiller), les personnalités et Stéphane Lebecq (in memoriam Jean-Pierre Wytteman). Discours de Mme Bouchart, maire de Calais.
14Présidents de séance : Étienne Dejonghe (Lille III)) et Jean-Marc Guislin (Lille III)
De Gaulle, le Nord et la Résistance
159h30-11h00
16Jean-Pierre Dournel, (CPGE lycée Mariette, Boulogne), De Gaulle et la Résistance dans les manuels scolaires
17René Lesage, (Comité d’Histoire du Haut Pays), L’entrée en Résistance : quelques exemples dans le Nord - Pas-de-Calais
18Michel-Pierre Chélini (Artois), Économie et Résistance dans le nord de la France
Débat
1911h20-12h00
20Hélène Priego, Présentation du Musée de la Résistance de Bondues
21Paule Laine, Présentation du Musée de la Résistance en Zone Interdite de Denain
Après-midi, Musée des Beaux Arts de Calais
22Présidents de séance : Michel-Pierre Chélini (Artois) et Frédéric Turpin (Artois)
De Gaulle et le gaullisme dans le Nord
2314h00-15h30
24Christian Hocq (Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines), Maurice Schumann, un élu du Nord entre démocratie chrétienne et gaullisme (1945-1998)
25Jean-Marc Guislin (Lille III), Le gaullisme dans le Calaisis
26Jean-Paul Thomas (Sciences Po Paris), Le RPF dans le Nord
Débat
2716h00-17h00 Visite patrimoniale à Calais (Église Notre-Dame, stèle du Général de Gaulle, Musée de la Guerre)
Soir, Cité Internationale de la Dentelle et de la Mode, Calais
2818h30 Discours des personnalités et de la Conservatrice, Martine Fosse : Laurent Lenoir, Président AVC ; Philippe Blet, Président de Cap Calaisis.
29Présidents de séance : Florence Hachez-Leroy (Artois) et Gérard Fosse (DRAC)
3019h00-19h30 Arnaud Hamy (CIDM), Les dentelliers de Calais pendant la guerre et à la Libération
Débat
3119h40-20h20
32Bruno Leroux, Présentation de la Fondation de la Résistance
33Laurent Seillier, Présentation du Centre d’histoire et de Mémoire du Nord - Pas-de-Calais, Coupole d’Helfaut.
Dimanche 21 novembre
Salle des fêtes, Coulogne
349h15-9h30 Discours inauguraux : (M. Dubut, maire de Coulogne ; Stéphane Curveiller)
35Présidents de séance : Xavier Boniface (ULCO) et Philippe Nivet (Picardie)
De Gaulle et Vendroux dans le Calaisis
369h30 – 11h00
37Jérôme Pozzi (Nancy), Jacques Vendroux et la famille gaulliste (IVe-Ve Républiques) : un gaulliste intransigeant ?
38Magali Domain (Amis du Vieux Calais), Les voyages officiels du général de Gaulle à Calais (1945-1966)
39Jean-Henri Gardy (Amis du Vieux Calais), De Gaulle - Vendroux à Coulogne
Débat
4011h15- 11h35
41Aymric Spriet, Présentation de La maison natale du Général de Gaulle de Lille.
4211h40 Conclusions par les présidents d’honneur
Le texte et les autres éléments (illustrations, fichiers annexes importés) sont sous Licence OpenEdition Books, sauf mention contraire.