Version classiqueVersion mobile
OpenEdition Books

La nascita del teatro ebraico

 | 
Raffaele Esposito

Appendici e bibliografia

Elenco delle produzioni

Texte intégral

1Per i testi ebraici originali, sono evidenziati in grassetto il nome dell’autore e il titolo dell’opera, fornito anche nella versione originale; per gli adattamenti teatrali dalla narrativa ebraica, soltanto il nome dell’autore è evidenziato in grassetto.

2I titoli sono presentati nella forma più comune in italiano; qualora si tratti di un’opera inedita in italiano, il titolo è tradotto dall’ebraico.

Primi spettacoli amatoriali in Terra d’Israele, 1889-1917

titolo

autore

versione ebraica

compagnia

luogo

1889

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel

Gerusalemme

Gli Asmonei

םיאנומשחה

Eliezer Ben Yehuda

scuola Lemel

Gerusalemme

1890

La grandezza di Davide

spettacolo amatoriale

Gerusalemme

1891

La lingua ebraica

הירבעההפשה

Yehuda Leib Gordon

scuola

Rishon LeZion

?

spettacolo amatoriale

Hadera

1892

Gli Asmonei

םיאנומשחה

Eliezer Ben Yehuda

scuola

Rishon LeZion

Esther

Jean Racine

Ephraim Cohen-Reiss

orfanotrofio Hertzberg

Gerusalemme

1893

Per Purim

Bondi

Dr. Greenhut

orfanotrofio Greenhut

Gerusalemme

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola

Zikhron Ya‘akov

Gli Asmonei

Dr. Bliden

Yitzhak Epstein

scuola femminile

Safed

1894

Shulamit

Avrom Goldfaden

Moritz Schönberg

spettacolo amatoriale

Giaffa

1895

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

spettacolo amatoriale

Rehovot

1896

Esther

Jean Racine

scuola femminile

Gerusalemme

Gli Asmonei (antologia)

Dr. Bliden; Eliezer Ben Yehuda

scuola

Zikhron Ya‘akov

1897

Esther

Jean Racine

scuola femminile

Zikhron Ya‘akov

1898

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola

Rehovot

1899

Rabbi Yuzelman

Avrom Goldfaden

spettacolo amatoriale

Rishon LeZion

1900

L’avaro

Molière

David Yellin, A. Einhorn

scuola agricola

Mikveh Israel

1901

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola

Zikhron Ya‘akov

1902

?

Molière

scuola d’arte

Gerusalemme

I due Kuni Lemel

Avrom Goldfaden

scuola agricola

Mikveh Israel

?

scuola dell’infanzia

Be’er Tuvia

?

scuola

Zikhron Ya‘akov

titolo

autore

versione ebraica

compagnia

luogo

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola

Rosh Pina

1903

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel

Gerusalemme

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel di Gerusalemme

Zikhron Ya‘akov

1904

Davide e Golia

scuola

Zikhron Ya‘akov

1904

Shimon ben Yair

spettacolo amatoriale

Menahemia

Davide e Golia

scuola

Rishon LeZion

1905

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel di Gerusalemme

Zikhron Ya‘akov

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel

Gerusalemme

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel di Gerusalemme

Safed

Uriel Acosta

Karl Gutzkow

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Giaffa

1906

Gli ebrei

Evgenij Čirikov

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Giaffa,

Gerusalemme

1907

Zerubavel

Moshe Leib Lilienblum

David Yellin

scuola Lemel di Gerusalemme

Yavne’el

L’intellettuale

Peretz Hirschbein

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Zikhron Ya‘akov

Un nemico del popolo

Henrik Ibsen

Yishay Adler

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Giaffa

Hungerman e Kabtsenzon1

Avrom Goldfaden

spettacolo amatoriale

Petah Tikva

Andò e tornò

Sholem Asch

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Giaffa

Spegnendosi

Peretz Hirschbein

Haim Harrari

Khovevey ha-Omanut ha-Dramatit

Giaffa

Il medico per forza

Molière

David Yellin

scuola Lemel

Gerusalemme

1908

Il medico per forza

Molière

Maman

Agudat Akhdut ha-Galilim

Safed

titolo

autore

versione ebraica

compagnia

luogo

Bar Gyora

Image 100000000000002F0000000AD32B96C0.jpg

David Yellin

Agudat Moriyah nella scuola Lemel

Gerusalemme

Dio, l’uomo e il diavolo

Jacob Gordin

K.Y. Silman

Khovevey ha-Omanut ha-Khezionit

Gerusalemme

L’anniversario

Anton Pavlovič Čechov

Yisrael Eliyahu Handelsaltz

Po‘aley Tsiyon in collaborazione con Khovevey ha-Omanut ha-Khezionit

Giaffa

1909

Avrahamel il calzolaio

D. Shapir

Haim Nachman Bialik

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Gerusalemme

Auguri

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

Dispersi e separati

Shalom Aleykhem

Mordechai Kriszewski

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

Ascolta, Israele

Osip Dimov

Israel Dushman

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

La sorella maggiore

Sholem Asch

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

L’undicesima piaga d’Egitto

P. Rotkowski

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

L’orso

Anton Pavlovič Čechov

Israel Dushman

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1910

Yankel il fabbro

Dovid Pinski

Yosef Haim Brenner

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

Sangue blu

Sholem Asch

Yosef Haim Brenner

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

Guerra e amore

Simon Arnaud

Aharon Liboshitzky

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

A causa della felicità

Stanisław Przybyszewski

Aharon Avraham Kabak

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1911

L’undicesima piaga d’Egitto

P. Rotkowski

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1912

Mirele Efros

Jacob Gordin

Menahem Gnessin

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1913

L’anniversario

Anton Čechov

Yisrael Eliyahu Handelsaltz

Po‘aley Tsiyon in collaborazione con Khovevey ha-Omanut ha-Khezionit

Giaffa

Lo scomparso

Jacob Gordin

H. Tidhar

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

In terra straniera

Sholem Asch

Israel Dushman

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

titolo

autore

versione ebraica

compagnia

luogo

Per un biglietto del destino

H. Klionski

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

Gli sconfitti

Dovid Pinski

Israel Dushman

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1914

Mirele Efros

Jacob Gordin

Menahem Gnessin

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Ness Ziona

Il fuoco di Giovanni

Hermann Sudermann

Mordechai Kriszewski

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Giaffa

1917

Mirele Efros

Jacob Gordin

Menahem Gnessin

Khovevey ha-Bamah ha-‘Ivrit

Yavne’el

3Habima: produzioni 1918-1948

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

1918

Serata del principio: La sorella maggiore; L’incendio; Il sole, il sole; Demone

Sholem Asch; Yitskhok Leybush Peretz; Yitzhak Katzenelson; Yitzhak Dov Berkowitz

?

Evgenij Vachtangov

1919

L’ebreo eterno

Dovid Pinski

?

Vachtang Mčedelov

1922

Il dibbuk

Sh. An-ski

Haim Nahman Bialik

Evgenij Vachtangov

1925

Il golem

H. Leivick

Binyamin Caspi

Boris Veršilov

Il diluvio

Henning Berger

Binyamin Caspi

Boris Veršilov

Il sogno di Giacobbe

Richard Beer-Hofmann

Sh. Ben-Zion

Boris Suškevič

1928

Il tesoro

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Aleksandr Dikij

1929

Assalonne

Pedro Calderón de la Barca

Yitzhak Lamdan

Aleksandr Dikij

1930

La dodicesima notte

William Shakespeare

Shaul Tchernikovsky

Michail Čechov

1931

Uriel Acosta

Karl Gutzkow

Moshe Lifshits

Aleksej Granovskij

Il discepolo del diavolo

George Bernard Shaw

Shaul Tchernikovsky

Zvi Friedland

La sacra fiamma

William Somerset Maugham

Menahem Gnessin

Eliyahu Vinyar

Catene

H. Leivick

Shaul Tchernikovsky

Baruch Chemerinsky

1932

Il Tartufo

Molière

Avraham Shlonsky

Yahoshua Bertonov, Avraham Barats

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

Periferia

František Langer

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

Amcha

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Zvi Friedland, Baruch Chemerinsky

1933

Breve venerdì

Haim Nahman Bialik (adattamento di Baruch Chemerinsky)

Baruch Chemerinsky

Baruch Chemerinsky

Baruch Chemerinsky

Raab

Harry Sackler

Harry Sackler

Baruch Chemerinsky

Süß l’ebreo

Lion Feuchtwanger

Mordechai Avi-Shaul

Zvi Friedland

Il tesoro

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Aleksandr Dikij

Tre ladri

Umberto Notari

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

1934

Lui e suo figlio

Image 10000000000000450000000A817301A3.jpg

Yitzhak Dov Berkowitz

Baruch Chemerinsky

Stregoneria

Shalom Aleykhem

?

Baruch Chemerinsky

I lupi

Romain Rolland

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

Professor Mannheim

Hans Scheier (Friedrich Wolf)

Gershon Hanoch

Leopold Lindberg

Il malato immaginario

Molière

Shaul Tchernikovsky

Leopold Lindberg

1935

La lettera di Uria

Emil Bernhard Cohn

Yitzhak Lamdan

Zvi Friedland

L’ispettore generale

Nikolaj Vasil’evič Gogol’

Avraham Shlonsky

Zvi Friedland

I figli del campo

Peretz Hirschbein

?

Leopold Lindberg

Il sogno del golem

H. Leivick

Avraham Shlonsky

Leopold Lindberg

Quattro generazioni

van Delft e L. Cohen

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

Su un violino

Shalom Aleykhem

Baruch Chemerinsky

Baruch Chemerinsky

1936

L’amore con il sussidio

Walter Greenwood, Ronald Gow

Reuven Grossman

Baruch Chemerinsky

Il mercante di Venezia

William Shakespeare

Shimon Halkin

Leopold Jessner

Questa notte

Image 10000000000000250000000ABC410B60.jpg

Nathan Bistritzky

Zvi Friedland

Ultime volontà

Image 10000000000000480000000A7D096B6C.jpg

Nahum Sokolow

Baruch Chemerinsky

Guglielmo Tell

Friedrich Schiller

Haim Nahman Bialik

Leopold Jessner

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

È difficile essere ebrei

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Zvi Friedland

I custodi della lealtà

John Galsworthy

Shimon Halkin

Zvi Friedland

1937

I viaggi di Beniamino

Mendele Mokher Sefarim

Reuven Grossman

Reuven Grossman

Baruch Chemerinsky, Avraham Barats

Seppellire i morti

Irwin Shaw

Shimon Halkin

Zvi Friedland

Guardiani

Image 100000000000002D0000000A73182CA8.jpg

Ever Hadani

Zvi Friedland

1938

La peste bianca

Karel Čapek

Avigdor Hameiri

Baruch Chemerinsky

Padri e figli

W. Warner

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

I marrani

Max Zweig

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

1939

Il giardino dei ciliegi

Anton Čechov

Gershon Shofman

Zvi Friedland

La gente di Kasrilevke

Shalom Aleykhem

Baruch Chemerinsky

Baruch Chemerinsky

Baruch Chemerinsky

Mirele Efros

Jacob Gordin

Avraham Levinson

Zvi Friedland

Chi è l’uomo?

H. Leivick

Menahem Zalman Wolfowski

Baruch Chemerinsky

La madre

Karel Čapek

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

1940

Le figlie del fabbro

Peretz Hirschbein

Avraham Levinson

Yehoshua Bertonov

I pilastri della società

Henrik Ibsen

Pesach Ginzburg

Zvi Friedland

Reubeni, principe degli ebrei

Max Brod

Menahem Zalman Wolfowski

Zvi Friedland

Groviglio familiare

W. Leon

Yaakov Horowitz

Avraham Barats

Mio figlio il ministro

André Birabeau

Nathan Alterman

Zvi Friedland

L’uomo e il diavolo

Jacob Gordin

Avraham Levinson

Baruch Chemerinsky

Glorious, l’uomo dei miracoli

W. Warner

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

1941

Mical, la figlia di Saul

Image 10000000000000450000000A344E0D7E.jpg

Aharon Ashman

Baruch Chemerinsky

Gerusalemme e i Romani

Image 100000000000003F0000000AA665B45B.jpg

Nathan Bistritzky

Zvi Friedland

Colpevoli senza colpa

Aleksandr Nikolaevič Ostrovskij

Avraham Levinson

Yehoshua Bertonov

Diploma

Ladislas (László) Fodor

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

Il mercante di Varsavia

Roman Brandstaetter

?

Baruch Chemerinsky

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

Il ratto delle sabine

Paul von Schönthan

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

1942

Due mondi

Max Zweig

Avigdor Hameiri

Baruch Chemerinsky

Il concerto

Hermann Bahr

Avigdor Hameiri

Zvi Friedland

Delitto e castigo

Fëdor Michajlovič Dostoevskij

Avraham Levinson

Zvi Friedland

Questa terra

Image 10000000000000520000000AB246E620.jpg

Aharon Ashman

Baruch Chemerinsky

La stella del mattino

Emlyn Williams

Nathan Alterman

Zvi Friedland

1943

Il popolo russo

Konstantin Michajlovič Simonov

Avraham Levinson

Zvi Friedland

La figlia di Iefte

Klara Chawa Boschwitz

Max Brod

Shin Shalom

Baruch Chemerinsky

Tevye il lattaio

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Baruch Chemerinsky

1944

Non morirò, vivrò

Dovid Bergelson

Avraham Shlonsky

Zvi Friedland

Il ritorno dei figli

Image 10000000000000350000000A8D2A57FC.jpg

Asher (Oysher) Beilin

Zvi Friedland

1945

Fedra

Jean Racine

Nathan Alterman

Zvi Friedland

Il matrimonio

Nikolaj Vasil’evič Gogol’

Avraham Shlonsky

Yehoshua Bertonov

Varsavia

Sholem Asch

Anatol Stern

Avraham Levinson

Zvi Friedland

1946

L’annunciazione

Image 100000000000002D0000000ADFF5ABF7.jpg

Aharon Ashman

Yehoshua Bertonov

Amleto

William Shakespeare

Avraham Shlonsky

Zvi Friedland

Il diluvio

Henning Berger

Binyamin Caspi

Zvi Friedland

Il caso Dreyfus

Hans José Rehfisch, Wilhelm Herzog

Dov Ber Malkin

Zvi Friedland

1947

Il servo e il lord

James Matthew Barrie

Nathan Alterman

Avraham Barats

Edipo re

Sofocle

Shaul Tchernikovsky

Tyrone Guthrie

La famiglia Heine

Sammy Gronemann

Avigdor Hameiri

Shimon Finkel

In cucina

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Yehoshua Bertonov

L’amore di Sion

Avraham Mapu

Haim Taharlev (Tarlowski), Oded Avishar

Zvi Friedland

Spettri

Henrik Ibsen

Yaakov Kopelevitz

Shimon Finkel

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

Martirio

Sholem Asch

Anatol Stern

Yaakov Horowitz

Zvi Friedland

1948

Giorno e notte

Sh. An-ski

Yaakov Horowitz

Shimon Finkel

Al di là del confine

Sutton Vane

Avraham Shlonsky

Zvi Friedland

Noè

André Obey

Yaakov Horowitz

Shimon Finkel

4Ohel: produzioni 1926-1948

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

1926

Serate Peretz

Yitskhok Leybush Peretz

?

Moshe Halevy

1927

Pescatori

Herman Heijermans

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

1928

Giacobbe e Rachele

Nikolaj Krašeninnikov

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Serate Shalom Aleykhem

Shalom Aleykhem

Yitzhak Dov Berkowitz

Moshe Halevy

1929

Geremia

Stefan Zweig

Avigdor Hameiri

Moshe Halevy

1930

R.U.R.

Karel Čapek

Avraham Shlonsky

Yitzhak Moshe Daniel

La regina Ester

Kadish Silman

?

Moshe Halevy

La gloria del momento

Upton Sinclair

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

1931

Volpone

Ben Jonson

Stephan Zweig

Mordechai Avi-Shaul

Yitzhak Moshe Daniel

I conquistatori della palude

Friedrich Wolf

Yaakov Horowitz

Moshe Halevy

La prova

Jacob Prager

Menahem Zalman Wolfowski

Moshe Halevy

1932

Shop

H. Leivick

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

1933

Bassifondi

Maksim Gor’kij

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

L’opera da tre soldi

Bertolt Brecht

Avraham Shlonsky

Alfred Wolf

1934

La morte di Danton

Georg Büchner

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

1935

Mulino

Dovid Bergelson

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Liliom

Ferenc Molnár

Nathan Alterman

Moshe Halevy

Dall’abisso

R. Dushinsky

Avraham Shlonsky

Friedrich Lobe

Il buon soldato Schweik

Jaroslav Hašek

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

1936

Sabbatai Zevi

Image 10000000000000350000000A9EF7B570.jpg

Nathan Bistritzky

Moshe Halevy

I viaggi di Beniamino Terzo

Mendele Mokher Sefarim

Aharon Ashman

Aharon Ashman

Moshe Halevy

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

Il cerchio di gesso

Li Qianfu

Leah Goldberg

Friedrich Lobe

1937

Erode e Mariamne

Falk Halperin

Avigdor Hameiri

Moshe Halevy

Yoshe Kalb

Israel Joshua Singer

Zalman Shneour

Maurice Schwartz

Benjamin Disraeli

Arthur Rundt

Avraham Shlonsky

Friedrich Lobe

La foresta

Aleksandr Nikolaevič Ostrovskij

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

1938

Sotto processo

Elmer Rice

Bogdanovsky

Moshe Halevy

I fratelli Ashkenazi

Israel Joshua Singer

Maurice Schwartz, Israel Joshua Singer

Avraham Shlonsky

Maurice Schwartz

L’avaro

Molière

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

1939

Lo spirito del tempo

E. Gurster

Avraham Shlonsky

Friedrich Lobe

Sodoma

H. Leivick

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Fishke lo zoppo

Mendele Mokher Sefarim

Falk Halperin

Falk Halperin

Moshe Halevy

Menakhem Mendel, il signore dei sogni

Shalom Aleykhem

Aharon Ashman

Aharon Ashman

Moshe Halevy

Intrigo e amore

Friedrich Schiller

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

1940

Batya

Zvi Schatz

Falk Halperin

Moshe Halevy

La potenza delle tenebre

Lev Nikolaevič Tolstoj

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Il borghese gentiluomo

Molière

Nathan Alterman

Moshe Halevy

1941

Viaggio all’inferno

P. Appel

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

Re Lear

William Shakespeare

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Nei vicoli di Gerusalemme

Image 10000000000000570000000AD25F61C8.jpg

Yehoshua Bar-Yosef

Moshe Halevy

Professor Thomas

H. Miller

Avraham Levinson

Friedrich Lobe

1942

E il bambino non c’è!

Vasilij Vasil’evič Škvarkin

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

Per le strade della vita

Lajos Zilahy

A. Feuerstein

Moshe Halevy

La razza pura

A. Kadelburg

M. Freidman

Moshe Halevy

1943

Re Salomone e Shalmay il calzolaio

Sammy Gronemann

Nathan Alterman

Moshe Halevy

Chi può dirlo?

René Fauchois

Avigdor Hameiri

Friedrich Lobe

L’invasione

Leonid Maksimovič Leonov

Avraham Levinson

Moshe Halevy

Per chi suona la campana

Ernest Hemingway

Menashe Levin

Menashe Levin

Friedrich Lobe

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

1944

Nei boschi di Polonia

Joseph Opatoshu

Falk Halperin

Falk Halperin

Moshe Halevy

Il kolchoz delle donne

Michail Vodop’janov, Jurij Laptev

Avraham Shlonsky

Moshe Halevy

I cari inganni

John Boynton Priestley

Yaakov Orland

Friedrich Lobe

1945

Bar Kokhba

Jaroslav Vrchlický

Avraham Levinson

Avraham Levinson

Moshe Halevy

Giunsero in città

John Boynton Priestley

Nathan Alterman

Moshe Halevy

Il dilemma del dottore

George Bernard Shaw

Menashe Levin

Friedrich Lobe

1946

Le allegre comari di Windsor

William Shakespeare

Nathan Alterman

Moshe Halevy

La strega

Avrom Goldfaden

Avraham Levinson

Moshe Halevy

Le armi e l’uomo

George Bernard Shaw

Sh. Mendel

Friedrich Lobe

1947

L’uragano

Aleksandr Nikolaevič Ostrovskij

Avraham Levinson

Moshe Halevy

Storia di un sarto

Jan de Vries (Friedrich Lobe)

Leah Goldberg

Friedrich Lobe

Scena di strada

Elmer Rice

Yaakov Orland

Moshe Halevy

1948

Radici profonde

Arnaud d’Usseau, James Gow

B. Efraim

Friedrich Lobe

Hershele di Ostropol

Moyshe Gershenzon

Avraham Levinson

Moshe Halevy

I guardiani delle mura

Image 10000000000000510000000A34CF3062.jpg

Yehoshua Bar-Yosef

Moshe Halevy

5Cameri: produzioni 1944-1948

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

1944

Da allora a oggi: Una tragedia fiorentina; Mattino di sole;

Oscar Wilde; fratelli Quintero; Gregorio Martínez Sierra; Georges Courteline

Yemima Pasovsky; Yair Burla; Nathan Alterman

Yosef Millo

1945

Il signore delle cipolle e il signore dell’aglio

Haim Nahman Bialik

Yosef Millo

Yosef Millo

Il servitore di due padroni

Carlo Goldoni

Yosef Millo

Yosef Millo

1946

Il mondo in cui viviamo

Josef e Karel Čapek

Yosef Millo

Yosef Millo

titolo

autore

adattamento

versione ebraica

regia

Matrimonio di sangue

Federico García Lorca

Leah Goldberg

Yosef Millo

La zia di Charley

Brandon Thomas

Yair Burla

Yosef Millo

Antigone

Jean Anouilh

Nathan Alterman

Yosef Millo

1947

Jacobowsky e il colonnello

Franz Werfel

Yaakov Horowitz

Yosef Millo

Jean

László Bús-Fekete

Emil Feuerstein

Non puoi portarlo con te

George Kaufman, Moss Hart

Yair Burla

Yosef Millo

Ragazza abbandonata

Elsa Shelley

Dan Ben-Amotz

Yosef Millo

1948

Il barbiere di Siviglia

Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais

Nathan Alterman

Yosef Millo

Un ispettore in casa Birling

John Boynton Priestley

Leah Goldberg

Yosef Millo

Camminava per i campi

Image 10000000000000510000000A34CF3062.jpg

Moshe Shamir

Yosef Millo, Moshe Shamir

Yosef Millo

La voce della tortora

John Van Druten

Binyamin Galay

Hanan Simtay

Così era la mamma

Kathryn Forbes

John Van Druten

Yair Burla

Tuvya Grinboym